Кронпринцесса Швеции родила первенца - девочку

Наследная принцесса Швеции Виктория в возрасте 34 лет родила первенца — девочку.

СТОКГОЛЬМ, 23 фев — РИА Новости, Людмила Божко. Наследная принцесса Швеции Виктория в возрасте 34 лет родила первенца — девочку.

«Она появилась на свет сегодня в 04:26 (07:26 мск)» — сказал утром 23 февраля на пресс-конференции в Каролинской больнице супруг Виктории — принц Даниэль, добавив, что рост новорожденной — 51 сантиметр и вес 3 килограмма 280 грамм.

«Кронпринцесса чувствует себя хорошо. Сам я сильно переживал», — сказал шведский принц, отвечая на вопросы журналистов о самочувствии пары.

Кронпринцесса Виктория является старшей дочерью короля Швеции Карла XVI Густава и королевы Сильвии. Она родилась 14 июля 1977 года. Ее средний брат принц Карл Филипп родился 13 мая 1979 года, и младшая сестра принцесса Мадлен — 10 июня 1982 года.

Виктория остается пока единственной из троих детей королевской пары, вышедшей замуж.

Супругом кронпринцессы стал в июне 2010 года Даниэль Вестлинг — «парень из народа», который вырос в обычной шведской семье среднего класса в местечке Окельбу на северо-востоке страны. Виктория познакомилась с будущим мужем в 2002 году в эксклюзивном фитнес-клубе Стокгольма, совладельцем которого он был. Он же и стал ее тренером.