Кризис семьи вызван стремлением к независимости

Кризис семьи вызван эгоизмом, стремлением к абсолютной независимости и самодостаточности, убежден председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Илларион.

МОСКВА, 4 фев — РИА Новости. Кризис семьи вызван эгоизмом, стремлением к абсолютной независимости и самодостаточности, убежден председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Илларион.

«Кризис семейных и родственных отношений, брошенные дети, огромное количество разводов, родители, в старости оставленные своими детьми, высокое количество самоубийств и абортов свидетельствуют о глубоком кризисе семьи и социальных отношений», — заявил митрополит Илларион на заседании Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии в четверг в Москве.

Он связывает бедственное положение семьи с «кризисом человеческой личности, порожденным безверием, эгоизмом, жаждой удовольствий, стремлением к абсолютной независимости и самодостаточности».

«Сегодня шкала приоритетов для многих людей выглядит совершенно по-иному, чем в христианской традиции. На первом месте не традиционные духовно-нравственные ценности, не семья, не супружеская верность, не рождение и воспитание детей, а свобода, вседозволенность, жажда наживы, успеха, карьерные устремления. В этой картине благополучия и успеха, которые создают для себя многие современные люди, семья играет какую-то роль, но далеко не первостепенную», — констатировал иерарх.

При таком подходе, добавил он, «невозможно ожидать того, что будут создаваться многодетные семьи». Такие семьи, по его словам, сегодня «бывают только у тех людей, которые не просто являются членами христианских общин, но стараются жить по-евангельски — сверяют свой образ жизни с библейской нормой».

По словам митрополита, «неразрывно с темой семьи связаны и такие проблемы, как эвтаназия, клонирование, использование стволовых клеток, полученных из убитых человеческих эмбрионов, и многие другие проблемы биоэтики».

«Достойно сожаления то, что эти явления нередко объявляются допустимыми в ряде христианских сообществ и даже приветствуются отдельными лидерами... Настало время отказаться от политкорректного молчания и с дерзновением заявить о недопустимости пересмотра традиционных норм христианской нравственности под предлогом необходимости быть открытыми к нуждам и потребностям современного человека», — заявил представитель РПЦ.
По его словам, в некоторых протестантских церквях Европы «существуют такие взгляды на нравственные вопросы, такое понимание семьи, которые не соответствуют традиционному христианскому учению». Митрополит Илларион призвал ХМКК подумать о том, как взаимодействовать с подобными христианскими общинами и как «передавать им тот опыт, который складывается на так называемом постсоветском пространстве».

В странах СНГ и Балтии, по оценкам архиерея, с одной стороны налицо кризис семейных отношений, а с другой представители христианских церквей занимают «твердую позицию в защиту традиционного, библейского взгляда на семью».

Сопредседатель Совета ХМКК ординарий Римско-Католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци, в свою очередь, отметил, что «кризис — это следствие отказа от традиционных ценностей».

«Традиционная семья моногамна и многодетна», — подчеркнул католический иерарх.

Он призвал участников заседания к совместной разработке «пасторского подхода к укреплению традиционной семьи».

Еще один сопредседатель комитета — глава Отдела внешних церковных связей Российского союза евангельских христиан-баптистов Виталий Власенко призвал христиан всех конфессий едиными устами заявлять о «непреходящих традиционных ценностях». «Иначе нас постигнет судьба древних цивилизаций», — предостерег он.

Директор Института государственно-конфессиональных отношений и права, доктор юридических наук Игорь Понкин подверг критике тенденцию к дискредитации отцовства.

«Институт отцовства дискредитирован сегодня в российском обществе... Чего мы хотим? Какого ответственного отцовства?», — сказал Понкин.

В заключении своего выступления он призвал «формировать четкую семейную политику».