Вопреки принятым представлениям, присутствие в доме именно кошек, а не собак, помогает снизить шансы на развитие болезни у детей с высоким генетическим риском астмы.

">

Кошки спасают детей от наследственной астмы

Вопреки принятым представлениям, присутствие в доме именно кошек, а не собак, помогает снизить шансы на развитие болезни у детей с высоким генетическим риском астмы.

Оксана Кузьмина / Фотобанк Лори
Оксана Кузьмина / Фотобанк ЛориИсточник: Migration

Часто можно услышать, что кошачья шерсть является источником аллергенов, и потому кошек не стоит держать в доме, где есть маленькие дети. Особенно если в семье высок наследственный риск астмы. Однако результаты нового исследования, проведенного учеными из Копенгагенского университета и опубликованного в журнале Journal of Allergy and Clinical Immunilogy, говорят об обратном.

Исследователи наблюдали за 377 детьми с годовалого до пятилетнего возраста. Все участники прошли генетический анализ, чтобы определить, имеется ли у них точечная хромосомная мутация rs7216389. Этот генетический вариант, который называют TT-генотип, связан с очень высоким риском развития в возрасте до 12 лет астмы и других заболеваний дыхательной системы, таких как пневмония и различные формы бронхита. Ученые также учли, живут ли в домах детей кошки и собаки.

В итоге было установлено, что дети TT-генотипом в целом реже болеют астмой, если прямо с рождения в доме присутствуют, а особенно если спят вместе с ними в кроватках кошки и/или собаки. При этом именно кошачьи, а не собачьи аллергены, как показал анализ, в первую очередь связаны со значительным снижением риска болезни. То есть, чем больше ребенок с самого раннего возраста общается с кошкой, тем ниже шансы, что у него проявится астма. У собачьих аллергенов такого «волшебного» действия не обнаружено. Кроме того, тесное общение с кошкой снижает также у детей с TT-генотипом риск пневмоний и бронхитов.

Что касается детей, не имеющих генетической предрасположенности к астме и другим болезням дыхательных путей, то для них присутствие в доме кошек и собак существенного значения не имеет.

В чем причины обнаруженного исследователями феномена, пока не ясно. Ученые предполагают, что, возможно, контакт с кошачьими аллергенами помогает правильно формироваться иммунной системе ребенка. К тому же кошки чаще собак спят вместе с малышами. Предыдущие исследования, проведенные той же группой специалистов, показали, что, если вы хотите защитить ребенка от аллергических заболеваний, его ни в коем случае не стоит держать с рождения в стерильных условиях. Чем с большим разнообразием бактерий «познакомится» его иммунная система в первые месяцы жизни, тем ниже риск аллергий в будущем.