Кормящая мать стала жертвой скандала

Американка Коннер Кендалл столкнулась с новым для себя видом общественного порицания из-за кормления грудью на людях – публичным позором в соцсетях. Но этот опыт стал для нее поводом начать борьбу за права кормящих мам.

Многие мамы, вынужденные кормить ребенка грудью в общественном месте, сталкиваются с косыми взглядами, колкими замечаниями и другими выражениями неодобрения «такому бесстыдству» со стороны окружающих. С этим пришлось столкнуться и молодой американке Коннер Кендалл.

Все началось с того, что маленький сын Коннер проголодался и расплакался в кафе, куда женщина зашла перекусить. Поскольку машина Коннер была припаркована довольно далеко, а кормить малыша в туалете ей совершенно не хотелось, она решила сделать это прямо за столиком. Прикрывать грудь Коннер не стала, потому что малышу не нравится, когда его чем-то накрывают, и он начинает капризничать.

Кендалл думала, что все в порядке, но не тут-то было. Мужчина, сидевший со своей дочкой за три столика от Коннер, был настолько возмущен ее поступком, что сфотографировал кормящую маму и выложил фото в Facebook. Фотографию он сопроводил текстом, обращенным к женщинам, кормящим детей грудью в общественных местах: «Я знаю, что когда ребенок голоден, его надо покормить. Я хотел бы знать, уместно это или неуместно, когда я хочу поесть, а вокруг маленькие дети. Я понимаю, что существует кормление в общественных местах, но неужели нельзя хотя бы прикрыть грудь?!"

1
Источник: Migration

Тот самый скандальный пост и фото

Друг Коннер перепостил фото вместе с сопровождающим текстом и валом комментариев в поддержку автора на страничке ее «мамской» группы в Facebook, где ничего не подозревавшая женщина его и обнаружила. До удаления фото не раз успело подвергнуться репосту, и Коннер благодаря этому получила изрядную порцию негатива. Придя в ярость, женщина написала автору фотографии личное письмо, которое позже разместила у себя в Facebook. В нем Коннер заявила, что мужчина подверг унижению и нарушил не только ее права, но и сделал то же по отношению к ее ребенку, и она этого так не оставит.

11215861_989241121087968_2974007371231651921_n
Источник: Migration

Виновник скандала – 5-месячный Картер Ли

Ответа от «агрессора» Коннер не получила, но решила ответить ударом на удар. Она разместила в Facebook открытое письмо ко всем кормящим матерям, публикацией которого поделились более 80 тысяч человек. «Давайте покажем всем, что мы не потерпим унижений, позора и преследований просто за то, что мы удовлетворяем базовую потребность наших детей. Общество должно наконец смириться с тем фактом, что матери кормят детей грудью. Необходимо работать над изменением восприятия женской груди в массовом сознании – она существует совсем не для увеличения продаж нижнего белья, продуктов, одежды, электроники, автомобилей и так далее. Грудь нужна для того, чтобы кормить детей. Все мамы должны иметь возможность кормить своих малышей тогда, в том месте и таким образом, как им это будет нужно и удобно!» – говорится в письме.

По словам Коннер, ее пламенный призыв поддержало уже очень много людей. Но ответа от мужчины, который заварил всю эту кашу, так и не последовало.

Проблема, с которой столкнулась Коннер Кендалл, – отнюдь не редкость для кормящих женщин в разных странах. В прошлом году датские мамы даже устроили необычную акцию протеста против административных ограничений на кормление грудью в общественных местах. В российском законодательстве эта ситуация никак не оговаривается, но иногда слышать негативные реплики в свой адрес приходится и российским мамам.

Споры относительно допустимости кормления ребенка в общественных местах ведутся достаточно давно. Законом это не запрещено. Противники этого говорят о непристойном поведении (речь идет о моменте, когда женщина обнажает грудь). Однако в данном случае внимание следует обратить на умысел. Да, мать приоткрыла грудь, но она кормит ребенка. То есть ее целью не является демонстрация груди, и умысла непристойного поведения здесь нет. И потом, необходимо помнить о Конвенции, защищающей права ребенка. Кормление в общественных местах происходит в интересах детей. И, согласно основным правам ребенка, он имеет право на хорошее питание. Правда, где оно должно происходить, дома или на улице, законом не оговаривается
Петр Левин