Стало известно, кому противопоказаны домашние роды

Американские исследователи выяснили взаимосвязь младенческой смертности и домашних родов.

lori-0004563115-bigwww.jpg
Источник: Migration

Ученые из медицинского центра Уэйля-Корнеля в Нью-Йорке уверенно заявляют, что роды в домашних условиях существенно увеличивают вероятность гибели новорожденного. Эксперты провели масштабное изучение 14 миллионов зарегистрированных случаев мертворожденных младенцев, а также гибели детей в течение первой недели жизни и обнаружили, что риск летальных исходов в 4 раза чаще встречается среди женщин, которые предпочли домашние роды. По данным ученых, на 10 тысяч родов в домашних условиях приходится 12,6 младенческих смертей. Для сравнения, среди родов, проходящих в медицинских учреждениях, этот показатель равен 3,2.

Наибольшее число младенческих смертей наблюдается у первородящих женщин и при переношенной беременности. У них летальный исход регистрируется в 10 раз чаще по сравнению с родами в специализированной клинике.

«Моральный долг любого врача или медицинского работника подробно разъяснить будущей матери все риски, которым она подвергает жизнь будущего ребенка и свое здоровье в случае домашних родов, и отговорить ее от этой опасной идеи», – предупреждает профессор Амос Грюнебаум, руководитель исследования.