Компромат на воспитательницу собрали при помощи диктофона

На прошлой неделе в детском саду №37 Красносельского района Санкт-Петербурга произошло ЧП.

На прошлой неделе в детском саду No37 Красносельского района Санкт-Петербурга произошло ЧП.

Родители двухлетнего Вани стали замечать, что мальчик по возвращении домой часто плакал, плохо ел, а иногда обнаруживали на его теле синяки и ссадины. Поначалу родители считали, что синяки ребёнок мог получить во время игр, но однажды решили спрятать в одежде мальчика диктофон, с которым и отправили его в детский сад. В этот день ребёнок вернулся домой с разбитой губой и синяками на спине, а прослушанная запись повергла родителей в шок - на ней отчётливо была слышна матерная ругань воспитателей в адрес детей и звуки побоев.

Эта запись была предоставлена в прокуратуру, вследствие чего воспитатель была уволена по статье 336 п.2 Трудового кодекса - «применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника», а заведующая детским садом получила выговор.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов прокомментировал этот случай: «Считаю, что необходимо в срочном порядке установить во всех детских учреждениях камеры видеонаблюдения. Дети не должны становиться заложниками и жертвами безнравственных воспитателей и работников детских учреждений. Наказание садистов, хулиганов и истязателей должно быть самым суровым в назидание тем, кто по-прежнему считает себя повелителями, а не воспитателями. Работать с детьми может не каждый человек - это особый дар и призвание», - заявил он. Кроме того, Астахов не исключает, что по результатам проверки может быть возбуждено уголовное дело.

Тем временем, заведующая детсадом утверждает, что ничего не знала о происходящем, а уволенную Татьяну Крылову коллеги характеризуют крайне положительно, как хорошего воспитателя и педагога.

Сама же Крылова уверена, что никакой вины за ней нет. Запись ей для прослушивания предоставлена не была и, возможно, на ней зафиксирован не её голос.

Сообщается также, что Татьяна Крылова собирается подать встречный иск на Елену Васнецову, мать Вани.