Китайским семьям разрешат иметь двоих детей

Политика «одна семья – один ребенок», действующая в Китае уже более 30 лет, будет ослаблена. Причиной тому стали новые демографические проблемы, к которым привели меры по ограничению рождаемости.  

Фото: lori.ru
Фото: lori.ruИсточник: Migration

Коммунистическая партия Китая официально позволит семьям иметь двоих детей, сообщает РИА Новости. «КНР разрешит всем парам заводить двух детей», – цитирует информационное агентство «Синьхуа» заявление партии. Напомним: ранее в Китае разрешалось заводить второго ребенка, но лишь тем родителям, которые сами были единственными детьми в семье, а также жителям деревень, у которых первенцами были девочки.

Меры по ограничению рождаемости дали свои плоды – бурный прирост населения остался в прошлом, но вместе с тем возникли новые сложности. Уже три года подряд в Китае фиксируется сокращение трудоспособного населения. Одновременно с этим растет число людей, перешагнувших 60-летний рубеж. А предпочтение, которое китайцы по традиции отдавали детям мужского пола, привело к гендерному перекосу: на 100 девочек в стране сейчас приходится 118 мальчиков.

При этом многие молодые китайцы не хотят иметь больше одного ребенка из-за финансовых трудностей, так что удастся ли решить все эти демографические проблемы, покажет время.