Когда наказание становится преступлением

Работа американских психологов, опубликованная в журнале Pediatrics, еще раз доказывает, что детский опыт родителей имеет большое значение в обращении с собственными детьми.

Родители, которые сами в детстве подвергались физическому наказанию, более склонны к подобному наказанию своих детей, чем те, кто не имеет таких отрицательных детских воспоминаний. Работа американских психологов, опубликованная в журнале Pediatrics, еще раз доказывает, что детский опыт родителей имеет большое значение в обращении с собственными детьми.

Исследователи провели опрос 1,5 тысяч родителей годовалых детей. 20% из них положительно относятся к телесному наказанию детей и считают этот метод эффективной дисциплинарной мерой, а 15% сообщили, что применяли подобные меры к своим детям. Психологи были встревожены, что физическое наказание детей так широко распространено, более всего поражал тот факт, что родители бьют совсем еще маленьких детей.

Задумываются ли родители о вреде таких наказаний? Психологи полагают, что нет. А ведь телесное наказание влечет за собой целый комплекс проблем, которых не избежать в дальнейшей жизни: детская жестокость, подростковая преступность, сексуальные расстройства и, наконец, насилие в собственной семье.

В нашем обществе практика физических наказаний не спешит остаться в прошлом. Так, например, в Британии лишь в 2004 году была принята поправка в «Закон о детях», которая влечет уголовную ответственность за телесное наказание детей. В России от жестокого обращения родителей ежегодно погибает более двух тысяч детей, у нас нет специального закона, который запретил бы порку, как метод воспитания. Страшно и то, что родители, которые прибегают к подобным мерам воздействия, зачастую находятся в состоянии аффекта и не могут контролировать свое поведение.