Когда анализы обязательны

Во время беременности ходить по врачам и постоянно сдавать анализы бывает весьма утомительно.

Во время беременности ходить по врачам и постоянно сдавать анализы бывает весьма утомительно. Многие мамы ворчат и недоумевают - зачем это нужно, ведь все же идет хорошо? Часто будущая мама пропускает плановые визиты к врачу, отмахивается от скринингов и надеется, что «природа возьмет свое». Однако, есть случаи, когда все назначения врача нужно соблюдать самым неукоснительным образом.

Особенно осторожной будущей маме нужно быть в случае, если ей уже больше 35 лет; если у родственников есть врожденные патологии; если предыдущие беременности проходили с осложнениями или закончились неблагополучно, а также если у беременной есть какие-либо эндокринные нарушения. В этих случаях врач обязательно назначает дополнительные анализы и скрининги.

УЗИ поможет исключить пороки развития плода, болезни Дауна, Патау, Эдвардса, Тернера, а также грыжи, гидроцефалию, анэнцефалию и т.д. Если результаты исследования неблагоприятны, то обязательны дальнейшие исследования (например, амниоцентез или биопсия ворсин хориона). В некоторых случаях УЗИ показывает необходимость проведения операции сразу же после рождения ребенка - для спасения его жизни. В таких случаях время - решающий фактор: чем раньше проведена операция, тем больше вероятность ее благополучного исхода.

Если не менее двух предыдущих беременностей закончились выкидышами, то ни в коем случае нельзя отказываться от анализа на наличие в организме возбудителей туберкулеза, стафилококка, краснухи, гепатита, трихомонад. Кроме того, проводится анализ крови на уровень иммуноглобулина групп М, А и G. Нарушения в работе иммунного аппарата также являются нередкой причиной самопроизвольных выкидышей. Результаты анализа на антитела к фосфолипидам IgG b IgM помогут определиться с выбором необходимых гормональных препаратов, а также антикоагулянтов (гепарин, фраксипарин, клексан).