В Кемеровской области школьница спасла потерявшегося мальчика

13-летняя девочка не смогла пройти мимо плачущего ребенка, на которого не обращали внимание взрослые. 

42.мвд.рф
42.мвд.рфИсточник: Migration

Вечером 23 марта в отдел МВД России по г. Березовскому (Кемеровская область) обратилась местная жительница, сообщившая что ее сын-второклассник не вернулся из школы. В этот день мальчик забыл дома мобильный телефон. Его мама передвигается на инвалидной коляске, поэтому сама заняться поисками ребенка не могла, сообщает сайт Главного управления МВД России по Кемеровской области.

В это же время в дежурную часть обратилась еще одна жительница Березовского, она рассказала, что ее дочь Елизавета Губарева, возвращаясь после занятий, встретила на улице потерявшегося мальчика и привела его домой. «Я шла с танцев около восьми часов вечера и увидела, что мальчик плачет у часовни. Он сказал, что сбежал из детского дома, что ни отца, ни мамы у него нет, – рассказала Елизавета. – Оставить я его так не могла, привела домой, накормила». Девочке и ее маме все-таки удалось разговорить «сироту», и тогда он признался, что просто заигрался на улице и теперь, опасаясь наказания, боится идти домой.

Инспекторы по делам несовершеннолетних приехали по указанному адресу и увидели, что это именно тот мальчик, которого они ищут. Сотрудники полиции передали школьника маме.

Елизавета стала в своей школе героем дня. Начальник отдела МВД России по г. Березовскому – подполковник полиции Сергей Маленков – навестил ее на уроке, поблагодарил за неравнодушие и вручил благодарственное письмо.