Каждый пятый ребенок в России мечтает стать космонавтом

Такие результаты были получены в ходе опроса, проведенного проектом Дети Mail.Ru в преддверии Дня космонавтики.

shutterstock_267130394
Источник: Shutterstock.com

В опросе приняли участие 10 тысяч российских родителей. О том, что их дети интересуются космосом, сообщили почти две трети респондентов (61%). Каждый третий участник опроса (31%) рассказал, что его дети любят смотреть фильмы о космосе, в каждой пятой семье (20%) родители с детьми регулярно посещают музеи космонавтики и планетарии, примерно столько же (18%) респондентов сообщили, что их дети читают книги о космосе. 7% родителей добавили, что их дети интересуются судьбой космонавтов. При этом о том, что их детям знакомо имя первого космонавта Юрия Гагарина, сообщило подавляющее большинство родителей – 92%.

Что касается выбора будущей профессии, что связать свою судьбу с авиацией и космосом планируют 8% детей. А стать космонавтом, по словам родителей, мечтает сейчас или мечтал ранее каждый пятый ребенок (21%).

Праздновать предстоящий День космонавтики планируют в трети семей (36%). Каждый пятый респондент (19%) 12 апреля собирается вместе с детьми посмотреть фильм или мультфильм про космос, а каждый десятый (8%) – посетить планетарий.

Проверьте, много ли вы знаете о мире звёзд и планет, и пройдите наш тест по астрономии.