Календарь прививок дополнят новыми вакцинами

Конгресс педиатров России будет рекомендовать правительству дополнить календарь прививок двумя новыми вакцинами.

Конгресс педиатров России будет рекомендовать правительству дополнить календарь прививок двумя новыми вакцинами. По мнению врачей, в календарь необходимо включить прививки от пневмококковой и папилломавирусной инфекций.

На пневмококковую инфекцию приходится около 20% детских смертей в мире. Выявить симптомы этого заболевания достаточно сложно, так как они схожи с признаками простуды, а специальные анализы для выявления инфекции в детском возрасте практически не проводятся. Сейчас в России используется лишь 23-валентная вакцина против пневмококковой инфекции, которой нельзя прививать детей до 2-х лет, хотя именно дети этого возраста составляют основную группу риска. Педиатры предлагают для обязательного использования современную 7-валентную вакцину, которую можно вводить детям с двух месяцев.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) служит причиной возникновения рака шейки матки. Иммунизация от ВПЧ рекомендована для девочек подросткового возраста, что, по мнению специалистов, положительно скажется на репродуктивном женском здоровье в дальнейшем.

Напомним, что современный календарь прививок в России работает на иммунизацию населения от таких инфекций как гепатит В, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, туберкулез и столбняк.