Какие женщины легче переносят роды?

Боязнь болезненных родов - один из самых распространенных страхов будущих мам. Недавнее исследование показало, что интенсивность болевых ощущений, которые испытывают рожающие женщины, зависит от этнической группы роженицы.

В процессе эксперимента американскими врачами было доказано, что легче всего роды проходят у латиноамериканских и азиатских рожениц, а труднее всего - у женщин европеоидного типа.

Также доказано, что несмотря на предрасположенность европейских женщин к болезненному протеканию родов, их может заметно облегчить физическая подготовка женщины. Роды требуют большой крепости мышц тазового дна и брюшного пресса, эластичности диафрагмы, а также выносливости организма в целом.

9fd19889daf7b48e418bd6cab8017275
Источник: Migration

Оказалось, что практически без болевых ощущений рожают женщины, которые до беременности занимались фитнесом. Врачи рекомендуют еще до планирования беременности вести энергичный образ жизни, заниматься йогой, аэробикой, дыхательными и силовыми упражнениями.

Рожать для женщины - естественная функция, поэтому не нужно относиться к этому процессу как к пугающему препятствию в жизни. Психологи утверждают, что родовую боль вне зависимости от степени физической подготовки лучше всего переносят женщины, которые активно участвуют в процессе родов, отдавая себе отчет обо всех происходящих в организме процессах.

Хуже всего роды переносят женщины, которые относятся к родам с заметным страхом и имеют сильную нацеленность на скорейший результат.