Как женщины выбирают отцов будущим детям

Итальянские исследователи утверждают, что главным фактором выбора будущего мужа и отца детей для женщины является мужское лицо. Оказалось, что по мужскому лицу женщины определяют два главенствующих фактора, позволяющих сделать вывод, годится ли мужчина на роль отца: это уровень тестостерона и любовь к детям.

Уровень тестостерона действительно часто бывает «написан на лице» мужчины. Но в ходе эксперимента оказалось, что мужчины с «тестостероновыми лицами» хоть и быстрее добиваются расположения женщины, но при этом редко становятся кандидатами в отцы. Чем выше уровень мужского тестостерона, тем меньше вероятность, что этого мужчину женщина хочет видеть в роли отца своих детей.

1f936aef6cdcf94c189508a34d97cc95.jpg
Источник: Migration

В ходе эксперимента было создано две группы: мужчины и женщины, которые не видели друг друга и не были знакомы между собой. У мужчин перед экспериментом был измерен уровень тестостерона при стандартных условиях. Далее мужчинам предлагалось выбрать из фотографий самые приятные на их взгляд. Фотографии выдавались попарно, и на одной из фотографий был изображен младенец, а на другой взрослый человек. Мужчины с высоким уровнем тестостерона действительно намного реже выбирали фото детей, нежели взрослых людей.

Далее тест проходили уже женщины: им предстояло выбирать фотографии испытуемых мужчин, указывая на тех, кто смог бы с первого взгляда стать их спутником жизни. Предпочтения в большинстве случаев были отданы именно тем мужчинам, которые предпочитали детей взрослым.