Как развить творческий потенциал ребенка

Ни для кого не секрет, что врожденные способности - это лишь небольшая часть условий, необходимых для того, чтобы из ребенка выросла творческая, свободная, яркая личность.

Ни для кого не секрет, что врожденные способности - это лишь небольшая часть условий, необходимых для того, чтобы из ребенка выросла творческая, свободная, яркая личность. Задача родителей - максимально обеспечить «поле для роста». Эксперты в области психологии ребенка поделились с родителями, что необходимо делать для развития творческого начала малышей.

В первую очередь все родители должны знать, что развитию детского творчества помогают игры. Никаких изнуряющих занятий быть не должно! Если задания, направленные на развитие каких-либо способностей ребенка, ему в тягость, то вместо развития можно получить обратный результат.

У ребенка обязательно должно быть собственное место для творчества, и это может быть всего-навсего отдельный уголок в комнате или письменный стол - но это место должно быть только его. Также для творчества очень важно свободное время. Многие мамы из самых лучших побуждений заполняют расписание своих детей развивающими занятиями так плотно, что у них не остается времени для того, чтобы побыть наедине с собой. А для развития творческих способностей пара часов свободного от всех занятий времени - необходимое условие!

В ходе опроса членов тех семей, в которых подрастают креативные, творческие дети, выяснилось, что дети обязательно смотрят на взрослых и берут с них пример. Поэтому не забывайте о собственном интересном и творческом хобби, а дети обязательно подтянутся за вами. При этом обязательно нужно иметь в виду, что частое вмешательство родителей в детское творчество сильно тормозит процесс.

Дайте своему ребенку как можно больше свободы, поддерживайте его, обсуждайте с ним все его идеи - и ваш ребенок непременно удивит вас своими идеями, изобретениями и произведениями искусства!