Как рассказать детям о финансовом кризисе

Экономический кризис оказал значительное влияние нашу жизнь. Уже никого не удивляют массовые сокращения - люди теряют не только деньги, но и уверенность в завтрашнем дне. Рано или поздно, с последствиями кризиса придется столкнуться большинству семей: снижение уровня родительских доходов почувствуют и дети. Как объяснить им, что происходит?

Финансово-экономический кризис оказал значительное влияние нашу жизнь. Уже никого не удивляют массовые сокращения - люди теряют не только деньги, но и уверенность в завтрашнем дне. Рано или поздно, с последствиями кризиса придется столкнуться большинству семей: снижение уровня родительских доходов почувствуют и дети. Как объяснить им, что происходит?

Психологи утверждают, что разговоры с детьми о финансах можно вести уже с трехлетнего возраста, но наивно полагать, что в таком возрасте ребенок поймёт всю глубину проблемы.

Если вас коснулся кризис, попробуйте сказать ребёнку, что некоторые покупки пока откладываются, а вместо этого замените материальные блага дополнительным вниманием, общением, играми, совместными прогулками. Нельзя допустить, чтобы отказ от покупки новой игрушки или лакомства малыш воспринял как наказание.

У детей младшего школьного возраста развивается тревожность в связи с общей обеспокоенностью родителей, обида из-за того, что родители не могут им предоставить то, что и раньше, или то, что имеют их сверстники. Именно сейчас ребенок нуждается в родительской поддержке. Для ребёнка родители являются центром мира, всё окружающее он воспринимает через них, а поэтому не следует объяснять слишком подробно про то, что на работе снизили зарплату, что цены растут, что поэтому многое стало недоступно - ограничьтесь более общими словами.

В то же время, с подростками уже можно смело делиться своими опасениями и переживаниями, откровенность будет способствовать пониманию финансовых трудностей семьи. Можно разработать и обсудить свой собственный план выхода из кризиса: на чем сэкономить, какие расходы временно сократить и т.д. Главное, что должны помнить родители во время такого разговора - не следует самим поддаваться панике. Именно от того, как вы преподнесете своим детям данную проблему, зависит взаимопонимание и поддержка, которые помогут преодолеть любые сложные ситуации и найти пути выхода из них.