Как правильно ссориться?

Ни в одной семье, даже самой дружной, не обходится без ссор. Часто ссоры заканчиваются сильными обидами и испорченными отношениями, и даже если стороны и пытаются загладить вину - осадок остается надолго. Почему возникают ссоры и как нужно решать конфликты, чтобы не возникали обиды и недовольство друг другом?

Ссоры обычно возникают не на пустом месте, их причиной, в основном, является то, что один из партнёров долго копит недовольство, откладывая свои претензии и обиды в «долгий ящик». Рано или поздно терпение истощается и возникает взрыв: с вываливанием всех претензий, с преувеличениями, с обидными словами и эпитетами. Поэтому первое правило - не копить обиды. Лучше высказывать свое недовольство спокойным голосом и как бы невзначай, не сильно заостряя внимание на негативных сторонах партнера. Иногда такое ненавязчивое высказывание недовольства помогает предотвратить крупные ссоры, если ваш партнер прислушивается к вашим словам и старается исправить свое поведение.

Если же ссора неизбежна, то, возможно, вам помогут простые правила, помогающие избежать превращения ссоры в самый настоящий скандал. Во-первых, не давайте себя сбить с сути конфликта, приплести все прошлые грехи и поводы для недовольства. Обсуждайте только конкретный случай. Во-вторых, не начинайте разговор с нападения, это автоматически заставит собеседника агрессивно обороняться. Все предложения должны быть высказаны в конструктивной форме.

Третье, очень важное правило - говорите о своих чувствах и эмоциях. «Я чувствую, я испытываю» - это правильное ведение диалога. «Ты совсем не обращаешь внимания» и «ты не хочешь» - неверный способ. Сохраняйте спокойный тон разговора, по возможности говорите тихим голосом. Если чувствуете, что эмоции перехлестывают за край - постарайтесь перенести разговор. И самое главное правило - старайтесь вовремя остановиться. Ведь некоторые слова, будучи однажды произнесенными, могут навсегда изменить вашу жизнь и жизнь ваших близких.

Давно доказано, что люди, которые всегда держат неприятные эмоции внутри, гораздо чаще подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Поэтому иногда дать волю эмоциям - полезно для здоровья, главное делать это правильно!