Как не позволить быту разрушить семью

Быт - то, что нас окружает ежедневно - очень часто становится камнем преткновения для семейных отношений. По статистике, более 70% разводов вызвано именно неспособностью справиться с бытовыми проблемами, в результате которых отношения полностью разрушаются.

Самая главная проблема многих семей в том, что, как правило, в этих семьях есть распределение обязанностей на «мужские» и «женские». Мытье посуды, уборка по дому — это «женские» обязанности. Ремонт квартиры, вбить гвоздь — это «мужские» обязанности. Однако мыть посуду, готовить, убираться и стирать нужно ежедневно, а гвозди вбивать приходится скорее всего не так уж и часто. Недовольство растет, претензии вызывают непонимание, и вот уже отношения испорчены.

Оказалось, что для того, чтобы бытовые заботы не стали причиной развода, не нужно делить работу по дому на мужскую и женскую. По данным соцопроса, те семьи, в которых нет такого разделения, в три раза реже переживают развод.

Есть несколько универсальных способов, как не дать быту испортить отношения. Во-первых — помогать друг другу во всех делах, не разделяя их на мужские и женские. Во-вторых — почаще общаться с друзьями, планировать совместные поездки и походы. Если в семье есть общее для всех хобби, то риск разрушения отношений минимален, и не важно, какое именно увлечение станет семейным. Это может быть спорт, рыбалка, филателия или нумизматика, а также бильярд или походы на природу. Все это замечательно освежает отношения, не позволяя скуке и быту убить романтику и нежность в отношениях.