Как быстро восстановиться после родов

Послеродовый период - это для множества мам такое время, которое насыщено не только радостью от появления на свет нового члена семьи, но и заботами и опасениями относительно своей новой внешности.

Как побыстрее вернуть свое тело в норму? Для того, чтобы избежать некоторых проблем, которые могут возникнуть в послеродовом периоде и осложнить приобретение дородовых форм, существует несколько советов и правил.

1. Старайтесь избегать переохлаждения. Особенно в первые 4-6 недель после родов мамочке нужно избегать сквозняков и холода, так как переохлаждение может стать причиной затяжного воспаления, вследствие которого восстановление после родов затянется.

2. Специальные упражнения для лучшего сокращения матки. Чем быстрее сократится матка, тем меньше вероятность возникновения воспалительного процесса, так как скапливающиеся в вялой матке сгустки крови могут стать хорошей питательной средой для болезнетворных бактерий. Для лучшего сокращения существуют специальные упражнения, а также этому процессу очень способствует грудное вскармливание.

3. Следите за питанием. Очень важно, чтобы не происходило переполнение мочевого пузыря и кишечника, так как это также замедляет процесс сокращения матки.

4. Уход за швами требует особого внимания. Для более быстрого заживления швов необходимо регулярно производить их обработку. Только после полного заживления швов допустима специальная гимнастика, которая позволит мышцам таза и пресса прийти в дородовую форму.

5. Не перенапрягайтесь и старайтесь избежать переутомления. Для восстановления организма после родов необходим полноценный отдых. Поэтому следует воспользоваться помощью родных и близких, ведь ценой перенапряжения может стать резкое ухудшение здоровья, если чрезмерно нагружать и без того ослабленный беременностью и родами организм мамы.