Как защитить «цветы жизни» на дороге

Как бы ни хотелось всегда быть рядом с детьми, с возрастом они все больше времени проводят вдали от родителей. О том, как защитить своего ребенка на полосе с препятствиями, которой является дорога в школу и обратно, беспокоятся не только родители.

lori-0000813305-bigwww.jpg
Источник: Migration

В начале этого года депутаты выступили с предложением внести в закон «О безопасности дорожного движения» поправки. Парламентарии предложили обязать родителей крепить фликеры на верхнюю одежду детей и прогулочные коляски с младенцами. Возникает закономерный вопрос: кто будет платить за светоотражающие элементы? Инициаторы поправок заявили, что финансировать их приобретение должно государство.

Пока чиновники не пришли к единому мнению по этому вопросу, ГИБДД Нижегородской области, например, уже занимается активной раздачей светоотражающих элементов детям. Акция «Засветись» проходит в регионе с 29 августа.

Приобрести фликеры заботливые родители могут и самостоятельно, не дожидаясь решения законодателей: согласитесь, стоимость светоотражающих аксессуаров – небольшая цена за безопасность ребенка. Особенной популярностью в последнее время стали пользоваться специальные браслеты со светоотражающим эффектом.

Эксперты говорят, что важно не только выбрать удобные фликеры и правильно разбудить ребенка, но и провести с ним беседу, удостовериться, что, отправляясь в одиночку на улицу, он помнит о правилах поведения на дороге.