Как российских детей учат правильно питаться

Уже 16 лет подряд в российских школах работает программа «Разговор о правильном питании». Авторы программы поделились советами о том, как привить ребенку правильное пищевое поведение.

Фото: пресс-служба «Нестле Россия»
Фото: пресс-служба «Нестле Россия» Источник: Migration

Когда перед ребенком стоит выбор – яблоко или шоколадка, удержаться от соблазна ему бывает сложно. Полезные блюда порой менее привлекательны для большинства детей, чем фастфуд, выпечка и сладости. Чтобы помочь родителям научить детей полюбить полезную еду, специалисты из Института возрастной физиологии Российской академии образования при поддержке компании «Нестле» разработали программу «Разговор о правильном питании», в которой на данный момент участвуют 52 региона России. За годы реализации программы в ней приняло участие больше 6,5 миллиона детей. На наши вопросы отвечает руководитель программы, ведущий научный сотрудник Института возрастной физиологии, кандидат педагогических наук Александра Макеева.

– Расскажите подробнее, в чем заключается суть программы?

– Основная задача программы – расширить круг знаний ребенка о питании и научить его эти знания применять в жизни. Для проведения программы подготовлен специальный учебно-методический комплект – рабочие тетради для детей, методические пособия для педагогов, плакаты и лифлеты для родителей. Программа проводится во время классных часов и факультативов. Все это проходит в игровой форме. Например, ребенку предлагается вести специальный дневник и отмечать в нем выполнение правил правильного питания. Например, не забыл вымыть руки перед едой – наклей себе вишенку-улыбку.

Фото: пресс-служба «Нестле Россия»
Фото: пресс-служба «Нестле Россия» Источник: Migration

– Такие методы работают?

– Да, и очень эффективно! Дети играют в это не потому, что так надо или им кто-то приказал. Им весело и интересно вести дневник, клеить яркие наклейки, соревноваться друг с другом. А со временем мытье рук перед едой и другие полезные навыки переходят в привычку и сохраняются на всю оставшуюся жизнь.

Фото: пресс-служба «Нестле Россия»
Фото: пресс-служба «Нестле Россия» Источник: Migration

– Какие еще привычки, кроме мытья рук, вы помогаете привить детям?

– Соблюдать режим питания, режим дня, вести активный образ жизни, отдавать предпочтение полезным продуктам и блюдам. Например, есть кашу на завтрак. Нередко дети наотрез отказываются завтракать, тем более кашей. Исправить ситуацию вновь поможет игра. Пусть каша превратится в «артобьект». Предложите ребенку с помощью ложечки сока или варенья попробовать изменить цвет каши, с помощью сухофруктов, орешков или семечек выложить узор или смешную рожицу. А затем пусть юный «художник» попробует то, что у него получилось. Как показывает практика – после такой игры отношение к блюду меняется – каша из «нелюбимой» становится одним из самых любимых блюд.

Фото: пресс-служба «Нестле Россия»
Фото: пресс-служба «Нестле Россия» Источник: Migration

– Что делать родителям, которые хотят, чтобы их дети приняли участие в такой программе?

– Если школа, где учится ребенок, не принимает участия в нашей программе, то родители могут зайти на сайт и посмотреть, осуществляется ли программа в их регионе. Если да, то нужно, чтобы администрация школы обратилась к региональному координатору. Если нет, то не беда: все материалы можно бесплатно скачать с сайта, и выполнять программу со своим ребенком индивидуально.

Подробно ознакомиться с содержанием программы «Разговор о правильном питании» можно здесь.