Как кормить грудью в общественном месте?

В поликлинике или парке, в магазине или кафе – необходимость покормить грудничка может возникнуть где угодно. Как сделать это так, чтобы не шокировать окружающих и в то же время чувствовать себя комфортно?

3
Источник: Migration

Кормление грудью, где бы оно ни происходило, должно приносить максимум пользы и положительных эмоций как маме, так и ребенку. Чтобы достичь этого, предлагаем воспользоваться советами Фриды Розенфельд, консультанта по грудному вскармливанию из Нью-Йорка.

Помните о своих правах. Даже если на вас возмущенно шипят блюстители морали, будьте уверены: как мать вы имеете полное право обеспечить своего младенца пищей в любом месте. Весь вопрос в том, чтобы делать это, не задевая эстетических чувств других людей. А для этого придумано множество удобных мелочей, например, специальные блузы, шарфы и накидки для кормления.

Делайте так, чтобы вам было комфортно. Некоторые женщины не испытывают никаких комплексов по поводу кормления грудью в людных местах, другие же предпочитают полное уединение. Выбирайте вариант, который лучше подходит вам, но учитывайте и интересы ребенка. Ведь независимо от планов мамы кроха всегда должен получать пищу вовремя и в полном объеме.

Продумайте технические детали. Заранее положите в дорожную сумку все, что может понадобиться для кормления: детский плед или широкий шарф, пеленку, влажные и сухие салфетки. Прихватите для себя бутылку воды или что-нибудь съестное, если после кормления вы чувствуете голод. По возможности выбирайте семейные рестораны и торговые центры, оборудованные комнатами матери и ребенка. Если близится час кормления, решите, где вы будете кормить, не дожидаясь, пока голодный карапуз поднимет крик.

Избегайте шумных мест. Ваша цель – не просто дать малышу грудь, но досыта накормить его. А это сложно сделать, если кроху что-то отвлекает или беспокоит, как бывает в слишком шумных, людных или просто не предназначенных для этого местах (вроде ванной или туалета). Если найти комфортный уголок невозможно, прикройте ребенка с головой – так ему будет спокойнее, и он легче сконцентрируется на сосании.

Не пререкайтесь с «морализаторами». Редкая старушка откажет себе в удовольствии высказать свое мнение о женщине, которая кормит ребенка грудью на виду у всех. Самое правильное в такой ситуации – сохранять спокойствие и не вступать с ханжой в пререкания. Общение на повышенных тонах сейчас не нужно ни вам, ни малышу.

Кормление грудью – вовсе не повод запираться в четырех стенах. Комнатами матери и ребенка сейчас оборудованы многие торговые и развлекательные центры, не говоря уже об аэропортах и вокзалах. Но даже если такого места нет, найти выход из положения можно всегда – вам понадобится лишь спокойствие и пара удобных аксессуаров. Во многих странах публичное грудное вскармливание защищено законом. Как обстоят дела в России, мы попросили рассказать эксперта.

Конечно, в законодательстве нет прямого указания на грудное вскармливание в публичном месте. Этот вопрос, скорее, лежит в этической плоскости. Поэтому маме можно посоветовать прикрыть грудь и ребенка от посторонних глаз – тогда и споров не должно возникать. Однако многие мамы, отстаивая свои права, ссылаются на право на свободу передвижения, прописанное во Всеобщей декларации прав человека, но это все-таки не совсем то. Зато в Трудовом Кодексе мы можем найти статью 258, в которой идет речь о перерывах для кормления ребенка. Там сказано, что работающим женщинам, у которых есть дети до полутора лет, можно брать перерыв именно на кормление не реже чем через каждые три часа. Продолжительность этих перерывов составляет не менее получаса каждый. Но вот где именно будет проходить кормление, ничего не сказано. Но вряд ли за полчаса вы успеете добраться до дома, покормить ребенка и вернуться обратно на работу. Это – что касается работающих мам. Есть еще Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». В нем говорится, что родители ребенка содействуют ему в осуществлении самостоятельных действий, направленных на реализацию и защиту его прав и законных интересов. Если следовать логике, то законный интерес грудного ребенка – это, в том числе, и получение полноценного питания.
Антон Постников