Как финансовый кризис повлиял на рождаемость

Начиная с 2008 года, уровень рождаемости в европейских странах неуклонно ползет вниз. Доказано: экономическое состояние государства находится в прямой взаимозависимости с желанием граждан заводить детей.

lori-0001063728-bigwww.jpg
Источник: Migration

Немецкие ученые из Института демографических исследований имени Макса Планка провели масштабное исследование. Они изучали и систематизировали факторы, способные оказывать влияние на прирост населения. В ходе научной работы выяснилось, что чаще всего причиной снижения рождаемости являются отсутствие экономической стабильности в государстве и неустойчивое материальное благополучие населения.

Со времен начала финансового кризиса в 28 странах Европы параллельно с ростом безработицы падала рождаемость. Особенно этот «побочный эффект» финансового упадка сказался на странах южной Европы. В Испании, например, за период с 2008 по 2011 годы, число родов, приходящихся на одну женщину, упало почти на 8%. Уровень безработицы в аналогичный период, напротив, вырос до 11%. Причем наиболее заметно сократилась рождаемость среди молодого населения в возрасте до 25 лет. Как показывают социологические опросы, респонденты боятся безработицы, поэтому отложили вопрос деторождения на лучшие времена.

Падение рождаемости отмечается также в Хорватии, Латвии, Венгрии, Ирландии. В Великобритании, Чехии и Польше прирост населения замедлился. А вот в странах, которые быстро адаптировались к посткризисной обстановке и провели грамотные реанимационные действия по отношению к экономике, число родов осталось почти на докризисном уровне. Такую статистику эксперты приводят по Германии и Швейцарии.