К началу летних каникул ГАИ проведет операцию "Внимание - дети!"

В преддверии летних школьных каникул ГАИ проведет на российских дорогах операцию «Внимание — дети!», главная цель которой — профилактика ДТП с участием подростков. Об этом сообщил сегодня Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов.

«С наступлением каникул у ребят становится больше свободного времени, которое многие проводят на улице, поэтому наша задача — предотвратить дорожные происшествия с участием несовершеннолетних, а также заранее напомнить подросткам о правилах безопасного поведения на дороге», — заявил ИТАР-ТАСС Кирьянов.

По его словам, в рамках операции запланирован ряд мероприятий, в том числе обсуждение на итоговых школьных собраниях вопросов безопасного поведения детей на дорогах. «Мы и взрослым напомним о необходимости использовать ремни безопасности, специальные удерживающие устройства при перевозке несовершеннолетних», — подчеркнул Кирьянов.

Кроме того, в течение всех смен в оздоровительных лагерях будут проходить мероприятия по закреплению у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах — конкурсы и викторины на знание ПДД. По словам генерала, в местах массового отдыха детей — возле санаториев, профилакториев, домов отдыха — будут выставлены дополнительные наряды милиции.

Инспекторам ГИБДД предписано принимать самые жесткие санкции к водителям, нарушающим правила перевозки несовершеннолетних. «Автобусы, перевозящие подростков, будут сопровождаться нарядами ГИБДД, эти транспортные средства уже прошли необходимое техническое обследование, а с водителями проведен специальный инструктаж», — сказал руководитель ГАИ.

Кирьянов также сообщил, что в преддверии Международного дня защиты детей, который традиционно отмечается 1 июня, Госавтоинспекция запланировала мероприятия в регионах. Состоятся викторины, профильные смены по безопасности дорожного движения в детских лагерях, конкурсы детского рисунка, велопробеги, мероприятия с участием отрядов юных инспекторов дорожного движения.

Руководитель ГИБДД признал, что «ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в России остается напряженной». «Несмотря на то, что в 2008 году число ДТП с участием детей снизилось почти на 8%, а количество погибших и раненых подростков — на 8,8 и 7,8% соответственно, общее количество ДТП с детьми остается недопустимо высоким», — подчеркнул генерал. По его словам, положительные тенденции сохраняются и в этом году. Однако только за первый квартал в стране было зарегистрировано около трех тысяч ДТП, в которых погибли 138 и получили ранения 3037 детей.

Операция «Внимание — дети!» начнется 18 мая и продлится до 14 июня. Все мероприятия буду проходить совместно с органами образования.