Язык жестов помогает развитию детей

Психологи и психотерапевты уже несколько десятилетий используют специальную методику для лечения детей с отставанием в развитии речи и когнитивного развития.

Психологи и психотерапевты уже несколько десятилетий используют специальную методику для лечения детей с отставанием в развитии речи и когнитивного развития. Суть её в том, что детей учат языку знаков и жестов, чтобы они могли выражать свои мысли наиболее удобным для них способом.

Сейчас в Европе и США эту методику начали применять и для обучения обычных детей с возраста около 8 месяцев - когда они ещё не научились разговаривать.

Как утверждается, малыши, освоившие язык жестов, становятся более спокойными, меньше плачут - ведь они уже могут объяснить родителям, чего они хотят, да и разговаривать они начинают раньше других.

Впрочем, по утверждениям оппонентов, нет никаких научных доказательств того, что обучение жестам стимулирует развитие ребёнка. Как они утверждают, родители, обучая детей жестам, проводят с ними гораздо больше времени, а именно общение с детьми и является главным стимулом к развитию.