Из-за анонимного звонка о бомбе в школе Петербурга эвакуировали 350 детей

Звонивших учеников задержали, с родителями провели беседу.

Позвонить в полицию и сорвать уроки решили школьники из 338 школы на Октябрьской набережной.

В четверг 21 сентября в службе «112» раздался анонимный звонок. Неизвестный сообщил о заложенной бомбе в здании школы. Детским голосом. И хотя спецслужбы были практически стопроцентно уверены, что это хулиганская выходка одного из школьников, но правила есть правила. Почти 350 детей из здания школы эвакуировали.

Контент недоступен

Все помещения тщательно проверили, ничего подозрительного не нашли. Зато задержали двоих семиклассников — 13-летнего мальчика и 14-летнюю девочку. Правоохранители установили, что звонок был совершен с мобильного телефона девочки. А звонил как раз ее приятель, с которым они сидят за одной партой.

С родителями школьников провели разъяснительную беседу.

Как рассказал адвокат, председатель московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев, подобные происшествия в России все чаще заканчиваются судом:

«За подобные вещи у нас, согласно Уголовному кодесу, с 14 лет предусмотрена уголовная ответственность. Есть отдельная статья - "Заведомо ложное сообщение о террористическом акте", за которую предусмотрено наказание до трех лет, а в отдельных случаях - до пяти лет. Если же звонившему ребенку было меньше 14 лет, то детей ставят на учет в полиции, а родителям выставляется счет за вызов пожарной охраны и полиции. Для этого к родителям подается иск в рамках гражданского судопроизводства, а потом ущерб взыскивается. Такие суды в последнее время происходят достаточно часто».