Избившую 10-летнего мальчика продавщицу магазина уволили

Женщине не понравилось, что ребенок подъехал к кассе на скейтборде.

Инцидент произошел в поселке Лесной городок Одинцовского района. 10-летний Артур Ванин взял с полки магазина «Пятерочка» товар (упаковку кошачьего корма), а потом медленно подъехал к кассе. Что происходило дальше, видно на выложенной в Сеть видеозаписи.

Однако одну из сотрудниц возмутило, что мальчик перемещался по залу на скейте. Женщина-кассир толкнула его, затем начала хватать за руку и горло. Потасовку пресек один из покупателей, сообщают «Вести».

«Ребенок был растрепанный, заплаканный, растерянный. Он три раза не мог объяснить, что с ним произошло на самом деле. Когда я подошел к кассиру, попросил вызвать администратора, то подошла ко мне эта бабушка и объяснила, что все что произошло – это нормально. По залу нельзя было кататься, и поэтому она его побила», – рассказал «Вестям» отец мальчика Евгений.

Врачи зафиксировали у Артура ушибы, царапины и ссадины. Родители также утверждают, что ему выдрали клок волос. Они написали заявление в полицию и намерены подать в суд.

Между тем «прославившуюся» таким образом сотрудницу магазина уже уволили, сообщила РИА «Новости» детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова.

Что делать, если ваш ребенок пришел домой и сообщил, что его обидели?

Во-первых, нужно максимально подробно узнать о произошедшем у ребенка. Если имеют место травмы, ушибы – зафиксируйте это в травмпункте. Во-вторых, отправляйтесь в магазин, требуйте записи с камер видеонаблюдения. Их вам обязан предоставить директор магазина. Собираем все это и пишем заявление в полицию. Составляется дело и далее с сотрудником магазина, школы, детского клуба работает следователь. Готовьтесь к тому, что допрашивать будут и вас, и вашего ребенка в вашем присутствии. Однако это реальный способ наказать обидчика. Помимо этого, вы вправе требовать компенсации за моральный вред и причинение вреда здоровью (если речь идет о травмах). Для начала составляется досудебная претензия к руководству магазина. Если там не реагируют, можно подавать в суд.
Иван Чернов
юрист