«История новогодней игрушки» – фестиваль для всей семьи

Фестиваль для всей семьи «История новогодней игрушки» одно из самых оригинальных новогодних событий в Москве, возрождающее традицию новогодних ёлок с активным участием зрителей. 

Фестиваль_История_новогодней_игрушки.jpg
Источник: Migration

Гости фестиваля смогут не только насладиться традиционным новогодним представлением и шоу, но и посетить уникальную выставку, посмотреть редкие документальные фильмы о праздновании Нового года, проявить свои творческие способности в семейных мастер-классах и веселых конкурсах, принять участие в украшении необычной шестиметровой елки и даже покататься на коньках! Фестиваль пройдет в одном из самых известных исторических мест города на Поклонной горе, в здании знаменитого Музея. Он откроется в середине декабря и продлится до конца зимних школьных каникул.

Гостей фестиваля ждет захватывающая развлекательная программа:

• Праздничное шоу, посвященное открытию и закрытию фестиваля, с поздравлениями от главного Деда Мороза страны, который специально прибудет в Москву из Великого Устюга;

• «История новогодней игрушки», интерактивный детский спектакль от Московского театра «ЖИВ», о невероятных приключениях Серебряной феи, Большого Красного Шара, пластилинового Ослика и других сказочных героев:

Кто бы мог подумать, что у обыкновенной коробки с новогодними игрушками могут быть свои тайны? Волшебство новогодней ночи пробуждает от сна хрупкие елочные украшения, которые не просто хотят оказаться на лесной красавице, а мечтают о самой ее верхушке, чтобы после того как часы пробьют двенадцать раз, насладиться веселым зрелищем...

Но в самый канун Нового года владельцы дома выключают гирлянду и хлопают входной дверью! Что теперь будет с елкой, заждавшимися веселья игрушками?... И кто прогонит хулигана-кота Сюрпризика, который так и норовит разбить серебряную фею или хрустальную сосульку? Придет ли праздник в дом маленького мальчика Павлика? Об этом вы узнаете, посмотрев волшебный спектакль «История новогодней игрушки».

• Выставка старинных новогодних игрушек из Музея истории игрушки коллекционера Сергея Романова: около 200 уникальных экспонатов, от первых дореволюционных стеклянных шаров и проволочных украшений до популярных советских игрушек на прищепках и Олимпийского Мишки. Дети узнают о различных традициях празднования Нового года, а их родители, бабушки и дедушки наверняка увидят на выставке «ту самую», любимую новогоднюю игрушку, которая украшала елку их детства.

• Уникальные документальные фильмы: «Как мы праздновали Новый год» на основе редких архивных материалов, посвященных встрече любимого зимнего праздника в нашей стране; «В гостях у Деда Мороза» – виртуальная экскурсия по сказочной вотчине Деда Мороза в Великом Устюге;

• Интерактивные мероприятия в фойе: детская игровая площадка «Игрушечный мир» с большим видеоэкраном, на котором будет транслироваться спектакль из зала; творческие мастер-классы и веселые конкурсы, фотостудия, 200-метровый крытый каток для детей и взрослых с прокатом и заточкой коньков, выступления звезд отечественной эстрады, украшение шестиметровой елки из деталей конструктора Lego, ярмарка новогодних украшений и подарков ручной работы;

Все гости фестиваля смогут полюбоваться на игрушки, участвующие в конкурсе «ШАР-ПАПЬЕ», увидят лучшие ёлочные украшения, созданные руками московских школьников и ребятишек из дошкольных учреждений в рамках конкурса «Парад елок», а также около 20 уникальных новогодних елок, созданных звездами кино и шоу-бизнеса.

В продаже три варианта билетов на фестиваль:

Билет за 250 рублей — вход на фестиваль: посещение всех игровых зон, выставок и мастер-классов (кроме спектакля), с 10:00 до 20:00 во все дни фестиваля.
Билет за 950 рублей — вход на фестиваль и посещение новогоднего спектакля (без подарка).
Билет за 1450 рублей — вход на фестиваль и посещение новогоднего спектакля (с подарком).

Начало спектаклей — в 12:00, 15:00 и 18.00. Рекомендуем придти за час-полтора до спектакля, чтобы пройти все зоны и мастер-классы фестиваля. Дети до 4-х лет в сопровождении родителей проходят бесплатно.

Описание новогоднего подарка:

• традиционный набор вкуснейших конфет от лучших российских кондитерских фабрик;
• набор для творчества «Карнавальная маска»;
• увлекательная книга для семейного чтения «Приключения новогодних игрушек». Автор: Елена Ракитина, иллюстратор: Людмила Пипченко;
• промокод к мобильному приложению, в котором «оживают» герои книги: «дополненная реальность в твоём мобильном!»

Приглашаем детей посетить интерактивный детский спектакль «История новогодней игрушки», посмотреть уникальный документальный фильм о традициях празднования Нового года и получить диск с фильмом в подарок, посетить выставку новогодних игрушек, порезвиться на бесплатной игровой площадке «Игрушечный мир», поучаствовать в мастер-классах по изготовлению новогодних игрушек, выиграть приз в веселом конкурсе, сфотографироваться с любимыми новогодними героями, попробовать вкуснейшие сладости на ярмарке-продаже, покататься на крытом катке и увидеть выступления звезд отечественной эстрады.

Ждем вас на самом увлекательном, самом традиционном, самом любимом новогоднем празднике, который пройдет в необычном формате семейного фестиваля!

Поклонная гора – одна из главных достопримечательностей города, излюбленное место народных гуляний и отдыха горожан. Приобретая любой билет на фестиваль, каждый посетитель получает возможность посещения экспозиции Музея Великой Отечественной Войны на Поклонной горе.

Адрес Музея: Москва, Площадь победы, д.3. м.«Парк Победы».

«Подари любимую книгу!»

Фестиваль «История новогодней игрушки» совместно с библиотеками Западного округа Москвы проводит новогоднюю благотворительную акцию. Все дети любят читать сказки. Среди них немало историй о Новом годе, его волшебных героях и зимних чудесах. Прекрасная Снегурочка – дитя Деда Мороза и красавицы Весны, добрый и справедливый волшебник Морозко, отважный Щелкунчик, самоотверженная Герда, спасающая маленького брата Кая из ледяных чертогов Снежной королевы, храбрые и находчивые Чук и Гек – эти герои особенно полюбились многим поколениям маленьких читателей. Помнят о них и взрослые: они бережно хранят любимые книжки и передают их своим детям.

Но не каждая семья в наше время может похвастаться «фамильной» детской библиотекой. А некоторым детям радость общения с любимой домашней книгой даже не знакома — им просто некому ее купить! Чтобы помочь таким детям, фестиваль «История новогодней игрушки» и библиотеки Западного округа города Москвы решили провести необычную благотворительную акцию.

С 1 ноября по 1 декабря 2014 года в библиотеках Западного округа будет организован прием детских книжек на новогоднюю тематику. Это может быть ваша любимая книжка, только новый ее экземпляр. Все собранные книжки будут бесплатно переданы нуждающимся детям в рамках фестиваля «История новогодней игрушки», который пройдет в Музее на Поклонной горе с 16 декабря по 11 января.

В книжку можно вклеить стикер с новогодними пожеланиями ребенку, который ее получит.

В качестве благодарности за участие в благотворительной акции, за каждую принесенную книжку можно будет получить два входных билета на фестиваль «История новогодней игрушки». По этим билетам вы сможете посетить выставку старинных новогодних игрушек и игровую площадку «Игрушечный мир», поучаствовать в мастер-классах по изготовлению новогодних игрушек, выиграть приз в веселом конкурсе, сфотографироваться с любимыми новогодними героями, записать видео-поздравление, попробовать вкуснейшие сладости на ярмарке-продаже, покататься на крытом катке и увидеть выступления звезд отечественной эстрады.

Адреса и часы работы библиотек, в которых будет проходить акция, размещены на сайте ЦБС Западного округа. Дополнительная информация об акции – по телефону (495) 415- 95-00.