
2 июля. ПРАВМИР. Продолжительные отпуска по уходу за ребенком могут привести к неблагоприятным последствиям для здоровья женщин — в частности, увеличить вероятность курения в будущем. К такому выводу пришли исследователи Венского университета.
Ученые проанализировали данные более 8,5 тысяч матерей из 14 европейских стран, сопоставив их с исторической информацией о продолжительности декретных отпусков с 1960 по 2010.
Оказалось, что каждый дополнительный месяц отпуска увеличивает вероятность начала курения в зрелом возрасте на 1,2%. Также растет общее число выкуренных сигарет и длительность стажа курильщика.
«Мы ожидали, что более длительный отпуск снизит уровень стресса. Однако результаты оказались противоположными: чем дольше перерыв в работе, тем выше риск стойкой табачной зависимости», — пояснила автор исследования Соня Шпитцер, демограф из Венского университета.
По словам исследователей, одной из причин может быть усиление финансового давления и социальной изоляции, особенно в семьях без поддержки партнёра.
В таких условиях курение может становиться механизмом снятия стресса. В то же время более короткие отпуска, как показало исследование, могут оказывать защитный эффект.