Испанка стала матерью в 62 года

Лина Альварес призывает других женщин в возрасте, мечтающих о детях, не бояться и следовать ее примеру.

62-летняя Альварес, врач по профессии, забеременела с помощью ЭКО. 10 октября ей было сделано кесарево сечение – она родила совершенно здоровую девочку весом 2400 граммов, которую тоже назвали Линой. 18 октября маму и малышку выписали из больницы Lucus Augusti в городе Луго на северо-западе Испании.

Маленькая Лина – третий ребенок Альварес. Ее старшему сыну 27 лет, и у него ДЦП, а младшему сыну, так же, как и Лина, зачатому с помощью ЭКО, 10 лет, и он здоров. Выйдя на крыльцо больницы с Линой на руках, Альварес сказала журналистам, что чувствует себя просто великолепно и еще никогда не была так счастлива.

Еще до родов Альварес критиковали за то, что она решилась стать матерью в столь преклонном возрасте. «Когда ей будет 30, мне будет за 90. Но я смогу ее вырастить, потому что продолжительность жизни женщин в современном мире все увеличивается», – цитирует Альварес газета Metro.

«Я всегда хотела снова стать мамой, но большинство специалистов сказали мне свое твердое ‘‘нет’’. Но несколько лет тому назад я познакомилась с гинекологом, который согласился мне помочь, если мои анализы будут в норме. Они оказались хорошими, и мне имплантировали эмбрион. Мне говорили, что у меня всего 6% шансов на успех, но я забеременела и выносила свою малышку. У меня была нормальная беременность, и уже со второго месяца я не принимала никаких таблеток. Я чувствую себя так, как будто мне дали второй шанс в жизни, беременность сделала меня моложе и сильнее», – говорит Альварес.

«Я хочу, чтобы мой пример воодушевил других немолодых женщин, если они мечтают о детях и у них хорошее здоровье, не бояться и поступить так же, как я. Они должны решиться, потому что мать-природа очень мудра, и это именно она, а не гинекологи, устанавливает пределы и ограничения. Я демонстрирую всему миру, что вы вполне можете родить в преклонном возрасте, если вы здоровы и следите за собой», – заявила Альварес.

Случай Лины хотя и редок, но все же не тянет на рекорд: в 2015 году сразу четверых близнецов родила 65-летняя жительница Германии, а весной 2016 года матерью стала 70-летняя жительница Индии.