10 интересных фактов о будущем малыше

Несмотря на то, что время ожидания ребенка во многом до сих остается загадочным и полным тайн состоянием, множество интереснейших фактов о будущем малыше уже выяснено учеными. Оказывается, жизнь ребенка в утробе матери полна приключений и невероятных моментов.

1. На 22-й день беременности у эмбриона начинает биться сердце. На этом сроке оно чуть меньше рисового зернышка.

2. У женских и мужских эмбрионов половые органы одинаковые. У 12-недельного эмбриона половые органы выглядят как бугорок и у мальчиков, и у девочек, но этот бугорок находится под разным углом относительно тела. Именно наклон бугорка позволяет специалисту определить пол малыша уже на этом сроке.

3. Зародыш начинает «ходить» (перебирать ножками по стенке матки) примерно на 11-й неделе, и приобретает отпечатки пальцев примерно на 12-й неделе беременности.

4. После 16-й недели беременности эмбрион начинает сгибать ручки и пальчики. На этом сроке его сердце бьется в 2 раза чаще, чем у взрослого: примерно 146 ударов в минуту. Если мама волнуется, то сердцебиение ребенка учащается.

5. Четырехмесячный человеческий зародыш вздрагивает и отворачивается, если навести свет фонарика на живот матери, а также вздрагивает и толкается, если рядом раздаются резкие звуки.

6. Ребенок в утробе матери спит 90% времени.

7. Определить, правша ребенок или левша, можно еще во втором триместре беременности. Во время ультразвукового исследования можно увидеть, палец какой руки эмбрион предпочитает чаще сосать. Точность таких наблюдений составляет более 80%.

8. С 6 по 11 неделю беременности плод вырастает в 5 раз, а в период от оплодотворения до рождения вес плода увеличивается в пять миллионов раз.

9. С 4 по 8 неделю развития ребенка в утробе матери у всех деток есть хвост. В последующие недели беременности он исчезает.

10. Ногти на пальчиках малыша появляются за 15 недель до рождения.