Игра с изюмом предскажет успехи ребенка в школе

Будущие отличники умеют контролировать свои желания уже в самом раннем возрасте, выяснили специалисты.

lori.ru
lori.ruИсточник: Migration

Ученые Уорикского университета (Великобритания) разработали невероятно простой, но в то же время эффективный тест, благодаря которому можно предсказать, как малыш, которому не исполнилось еще и двух лет, будет учиться в начальной школе. Как сообщается в пресс-релизе, для этого достаточно одной изюминки (или другого привлекательного для ребенка кусочка еды или предмета) и чашки. Необходимо на глазах у малыша накрыть условную изюминку чашкой, а затем попросить ребенка подождать и не есть (или просто не брать) приманку, пока вы не разрешите.

Несмотря на кажущуюся простоту такого задания, для большинства из 558 малышей 20-месячного возраста, участвовавших в эксперименте, его выполнение оказалось не под силу. Но те, кто уже в столь юном возрасте выказал достаточно самодисциплины и терпения для того, чтобы прождать целую минуту, как оказалось, подают большие надежды. Ученые установили, что в возрасте восьми лет у устоявших перед соблазном уровень IQ на 7 пунктов выше, чем у их более нетерпеливых сверстников.

Этот тест показывает не только уровень развития способности малышей к подавлению собственных желаний (самоконтроль), но и к длительной концентрации внимания, и к обучению. Все эти качества имеют прямое отношение к школьной успеваемости.

Ученые выяснили, что на успешность выполнения «изюмного теста» в 20-месячном возрасте прямое влияние имеет срок беременности, на котором дети появились на свет. Недоношенные малыши справлялись с тестом гораздо хуже, чем доношенные. Причем чем меньше был их гестационный возраст при появлении на свет, тем более низкий уровень самоконтроля они демонстрировали в 20-месячном возрасте, а значит, хуже успевали в школе в возрасте 8 лет.