Идеальный отец может быть плохим мужем

Ученые из Калифорнийского университета (США) провели исследование образа жизни среднестатистических семей Лос-Анджелеса. В исследовании рассматривались отношения в семье, в которой оба родителя работают и воспитывают двух-трех детей.

Оказалось, что подавляющее большинство мужчин создали себе стереотип «идеального отцовства», согласно которому единственная обязанность отца и мужа — заниматься с детьми спортом. При этом гендерные отношения в семье остаются прежними: женщина занимается домом, образованием детей, их здоровьем и всеми остальными делами, а отцы проводят время с детьми на футбольном или волейбольном поле.

Исследователей удивило отношение женщин к такой ситуации: они рады создавшемуся неравному распределению домашних и воспитательных обязанностей, так как считают, что хорошие отцы должны заниматься с детьми каким-либо видом спорта. Бесспорно, что подобные совместные занятия дают возможность отцам и их детям стать более близкими эмоционально. Однако исследование выявило, что детские тренировки для некоторых отцов становятся прекрасным предлогом избежать домашних обязанностей.

Таким образом, исследование показало, что «хороший отец» — еще не значит «хороший муж», так как накапливающаяся хроническая усталость женщины от домашних забот делает ее раздражительной и недовольной браком, что часто является причиной распада семейных отношений.