Грудное молоко хранить не рекомендуется!

Кормить детей грудным молоком нужно непосредственно во время его выработки, так как химический состав молока и его полезные свойства изменяются в зависимости от времени суток

Исследователи из Экстремадурского университета (Испания) пришли к выводу, что кормить детей грудным молоком нужно непосредственно во время его выработки, так как химический состав молока и его полезные свойства изменяются в зависимости от времени суток.

В результате проведенных анализов образцов грудного молока за сутки у группы кормящих мам, были выделены содержащиеся в молоке вещества, которые обладали возбуждающим или угнетающим действием на нервную систему.

Оказалось, что в молоке, взятом в ночное время (с 20:00 до 08:00), содержится наибольшее количество «седативных» веществ, которые способствуют хорошему сну малыша. В дневном молоке, напротив - содержатся компоненты, которые помогают ему быть активным.

На основании полученных данных матерям было рекомендовано кормить детей грудным молоком именно в то время суток, когда оно выработалось.