Грудное молоко - не панацея для младенца

Польза материнского молока преувеличена, считает американский эксперт.

lori-0004788944-bigwww.jpg
Источник: Migration

Доктор Синтия Кулин из университета штата Огайо (США) настаивает на том, что преимущество грудного вскармливания перед искусственным не совсем обоснованно. Рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения кормить ребенка грудью как минимум шесть месяцев, а также многочисленные исследования ученых о несомненной пользе грудного вскармливания, носят скорее идеологический и, соответственно, предвзятый характер, считает она.

Естественно, каждая мама хочет максимально обезопасить своего ребенка. Поэтому, когда женщинам рассказывают, что материнское молоко способно защитить младенца от развития многочисленных заболеваний (ожирения, сахарного диабета, астмы и пищевой аллергии), она, не колеблясь, решает кормить ребенка грудью.

Однако результаты наблюдений Синтии Кулин говорят о том, что грудное вскармливание не всегда играет решающую роль в блокаде серьезных заболеваний. Она проанализировала 8 237 детей. Все они имели братьев и сестер. Но часть детей вскармливалась грудью, а вторая часть – с помощью бутылочки и искусственной смеси. Удивительно, но исследователь обнаружила, что у младенцев, которые находятся на грудном вскармливании, риск развития бронхиальной астмой был гораздо выше, чем у «искусственников».

Таким образом, было доказано, что польза грудного молока явно преувеличивается, а его свойства нужно изучать более детально.