Гражданин Испании задержан в аэропорту при попытке вывезти детей из РФ

Сотрудники линейного отдела МВД РФ в аэропорту Ростова-на-Дону задержали гражданина Испании при попытке вылететь из России с двумя его малолетними детьми без разрешения матери.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 ноя — РИА Новости, Дмитрий Буянин. Сотрудники линейного отдела МВД РФ в аэропорту Ростова-на-Дону задержали гражданина Испании при попытке вылететь из России с двумя его малолетними детьми без разрешения матери, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы управления на транспорте МВД РФ по СКФО, не уточняя дату задержания.

По его словам, внимание полицейских привлек мужчина, говоривший с десятилетней девочкой и шестилетним мальчиком по-английски.

«Стражей правопорядка насторожил растерянный вид детишек и вопрос девочки о том, в каком городе она находится. Гражданин Испании Сиудад Паломино Франциско де Паула показал полицейскому документы, подтверждающие факт его отцовства. Тут девочка пояснила, что этот мужчина обещал покатать их на самолете, а сам увез в другой город», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что дети раньше не знали своего отца. Он с ними встретился и объяснил, что является их папой.

«Полицейские связались с матерью, и она сообщила, что не давала своего согласия на их вывоз за границу», — добавил собеседник агентства.

Информация о происшествии передана в следственный отдел на транспорте СК РФ для решения о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека). Санкции статьи предусматривают до 15 лет лишения свободы.