Государственные школы останутся бесплатными

В конце апреля Совет Федерации одобрил закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с совершенствованием правового положения госучреждений.

В конце апреля Совет Федерации одобрил закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с совершенствованием правового положения госучреждений. Этот законопроект дает право бюджетным организациям, таким как школы, больницы и т.д., самим зарабатывать деньги. Государственные субсидии сохранятся, но будут ограничены рамками госзаказа, и не каждое учреждение его получит.

Принятие этого закона взволновало, в первую очередь, родителей школьников - не станет ли образование платным? В эфире программы «Утро России» Ефим Рачевский, член комиссии Общественной палаты РФ по образованию, прояснил некоторые вопросы. «Во-первых, и школы, и больницы, и вузы имели право зарабатывать. Нынешний закон не обязывает, а разрешает распоряжаться деньгами в соответствии с Бюджетным кодексом».

По словам Рачевского, всё, что входит в государственный стандарт образования, останется для учеников бесплатным, однако школы получат право предоставлять дополнительные платные занятия в сторонних арендуемых заведениях, а также сдавать свои неиспользуемые площади.