Главврач РДКБ отмечает тенденцию к снижению младенческой смертности

Тенденция к снижению младенческой смертности наметилась в России: в 2009 году в стране регистрировалось 8,2 случая на тысячу населения, а в 2010 году этот показатель может снизиться до восьми.

МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. Тенденция к снижению младенческой смертности наметилась в России: в 2009 году в стране регистрировалось 8,2 случая на тысячу населения, а в 2010 году этот показатель может снизиться до восьми, считает главный врач Российской детской клинической больницы (РДКБ), руководитель Ассоциации детских больниц Николай Ваганов.

«Заложенные (методические, организационные и научные основы по снижению младенческой смертности в СССР и далее в Российской Федерации) в конце 80-х начале 90-х годов, они постепенно и привели к такому показателю младенческой смертности, как сейчас: 8,2 случая на тысячу жителей в 2009 году и в этом году, по предварительным данным, этот показатель будет ниже восьми», — сказал в интервью РИА Новости Ваганов.

По его словам, снижение младенческой смертности произошло с показателя 19,9 на тысячу жителей. Он напомнил, что в конце 80-х годов была организована беспрецедентная акция по спасению детей в республиках Средней Азии в летнее время. В июле, в августе и в сентябре из всех республик СССР направлялись бригады врачей и медсестер в эти республики, и благодаря этим мерам в те годы удалось заметно снизить младенческую смертность.

По мнению руководителя Ассоциации детских больниц, снижением младенческой смертности занимаются не только педиатры, но и акушеры-гинекологи, реаниматологи, анестезиологи, специалисты перинатальной медицины. «Очень многое в это время сделано по внутриутробной диагностике серьезных заболеваний», — сказал Ваганов.

Однако, он подчеркнул, что по-прежнему высокая доля детей в России умирает вне стационара, и зачастую это дети из неблагополучных семей.

«Печально то, что по-прежнему очень большая доля — 16%-17% детей погибают вне стационара. Почему дети погибают? Не потому что не оказывается помощь, а потому, что у нас довольно большая прослойка семей, которые рожают детей и не обращают внимание на них, поздно обращаются за медицинской помощью, либо обращаются уже тогда, когда спасти невозможно или довезти до больницы невозможно», — отметил главврач РДКБ.