10 главных условий счастья: чего не хватает нашим детям

Самое главное для ребенка - расти хорошим человеком, который знает и умеет ценить жизнь. В этом уверена детский коуч, писательница и директор Американского национального центра физического развития и игр на свежем воздухе Бэт Альмерас. Она даже составила список самых важных условий достижения этой цели и уверяет, что если родители постараются их исполнить, ребенок станет гораздо счастливее.

1. Спокойные родители
Родителям лучше бы перестать слушать, смотреть и читать СМИ 24 часа в день и 7 дней в неделю. А газетам и телепередачам стоит прекратить постоянно рассказывать о несчастных случаях, которые только и случаются вокруг. Может быть, тогда родители перестанут бояться всего на свете и перестанут держать своих детей в четырех стенах, считая, что дом - это единственное безопасное место на планете.

7da45148aec09e73d9da19d56f333750

2. Хорошая система образования
Большинство западных стран сейчас учит школьников по системе «узнай все, что нужно для сдачи аттестационного теста». Это очень вредно. И не только потому, что гармонично развитому человеку надо знать еще что-то, кроме тестов: нормальная школа должна, в первую очередь, показать ребенку, что учиться - это в принципе интересно.

3. Разрешение на шалости
Сегодня взрослые забыли, что такое быть ребенком. Они слишком много и слишком часто думают о приличиях. Было бы здорово, если бы они перестали постоянно создавать всевозможные ограничения - в еде, спорте, беготне по газонам или лазанье по деревьям. Дети на то и дети, чтобы разрешать им играть, веселиться и делать то, что не всегда можно взрослым.

4. Право на ошибки
Родительские амбиции иногда невыносимы. В постоянной погоне за тем, что мамы и папы считают необходимым для своего отпрыска, они совсем забыли, что один из главных способов познания мира - это совершение собственных ошибок. Лишая ребенка выбора и внушая ему, что ошибки ведут к краху, родители, сами того не желая, растят неуверенного в себе, а потому не очень-то счастливого человека.

5. Ограничение на просмотр ТВ
Дети думают, что телевизор - их лучший друг, но на самом деле, он - самый опасный враг. Бессмысленные передачи съедают время, которое можно было бы с толком потратить - на какие-нибудь добрые и полезные для развития дела, вроде игр на свежем воздухе.

6. Интерес к чтению
Как современному ребенку любить книги, если взрослые сейчас делают все, чтобы ему не хотелось читать? Например, они снимают красочные фильмы по культовым книжкам, и детям просто не приходит в голову прочитать сами книги. Между тем, любовь к чтению - базовая ценность. Ничто не развивает фантазию лучше хорошей книги, и ни что не делает мир интереснее, чем попытка самому написать хоть несколько строчек.

7. Близость к природе
Ребенок должен проводить все свободное время на улице и изучать мир - деревья, пляжи, горы, моря, лужайки. Мало что может сравниться с умением полностью растворяться в окружающей природе - без этого ощущения жить в гармонии с миром почти невозможно.

8. Возможность оставаться собой
Что бы ни делал ребенок, как бы он временами не доводил родителей до белого каления, он всегда должен знать, что его любят таким, какой он есть. Уверенность в этом поможет избежать очень многих проблем в жизни, вытекающих из того, что к тебе кто-то плохо относится, или не позвал на день рождения или обозвал дураком.

9. Позитивный настрой
Научиться тому, что трудности и поражения - это тоже хорошо, очень сложно. Чтобы объяснить это ребенку, родителю придется потратить не один год. Любой опыт - положительный: понимая это, куда проще и легче живется.

10. Свой путь
Главный секрет счастья - в возможности исследовать мир и попытке найти в нем свое место. Пусть же детям никто не мешает!