ГД приняла закон о праве инвалидов подавать заявки в несколько вузов

Действующий порядок не гарантировал зачисление абитуриента-инвалида, успешно прошедшего экзамены.

1
Источник: Syda Productions / Фотобанк Лори

Госдума на пленарном заседании 6 июня приняла в третьем (окончательном) чтении закон, предусматривающий право абитуриентов-инвалидов подавать заявки в несколько вузов.

Действующий порядок предполагает внеконкурсное поступление абитуриентов-инвалидов в вузы в пределах квоты, а если она превышена, между ними проводится конкурс на зачисление в вуз. Автор инициативы, зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин пояснил, что действующий порядок, таким образом, не гарантирует зачисление абитуриента-инвалида, успешно прошедшего экзамены.

Законопроект направлен на восстановление для детей-инвалидов, инвалидов I и II групп… возможности воспользоваться правом на внеконкурсный прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований… в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний путем подачи заявлений в несколько высших учебных заведений (до пяти соответственно).
пояснительная записка к законопроекту

Таким правом предлагается наделить детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства и инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Кроме того, согласно законопроекту, часть абитуриентов-инвалидов смогут поступать в вузы, где проводятся дополнительные экзамены профильной или творческой направленности, не по итогам ЕГЭ, а по результатам экзаменов.