Где в России чаще всего рождаются дети с патологиями

Росздравнадзор опубликовал данные доклада, подготовленного по итогам 2015 года.

Как выяснилось, самое большое количество детей с отклонениями родилось в прошедшем году в Пермском крае, Самарской и Саратовской области, Чувашской Республике и в Крыму. Причем все матери этих малышей проходили пренатальный скрининг во время беременности.

Фотобанк lori.ru
Фотобанк lori.ruИсточник: Migration

В Росздравнадзоре отмечают, что со скрининговой диагностикой в нашей стране возникает много проблем. «Скрининговая диагностика женщинам проводится на платной основе, не выполняется полный объем исследований, в том числе биохимический скрининг уровней сывороточных маркеров, скрининговое УЗИ плода с допплерометрией и кардиотокографией, нарушаются сроки проведения скринингового исследования», – говорят эксперты.

Кроме того, сообщается, что в российских клиниках есть серьезный дефицит врачей, подготовленных для проведения пренатальной диагностики, в том числе специалистов по УЗИ.

При этом некоторые беременные пациентки по-прежнему сами отказываются от прохождения ультразвукового исследования. Случаи подобных отказов были зафиксированы в Санкт-Петербурге, Пермском и Ставропольском краях, Москве и Московской области.