Где предел: в регионах растет плата за детсад

Депутаты встали на защиту родителей и предложили установить максимальную плату за детский сад.

lori-0001024196-bigwww.jpg
Источник: Migration

Глава Комитета по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина обеспокоена ростом платы за детсад в регионах России. По ее данным, стоимость нахождения ребенка в дошкольном учреждении в разных областях составляет от 4 до 14 тысяч рублей. Причина такого роста, считает политик, в отсутствии механизмов контроля. «Еще на этапе принятия закона «Об образовании» наш комитет указывал на одно из его слабых мест – снятие ограничения по предельному размеру родительской платы за пребывание ребенка в дошкольном образовательном учреждении. Раньше существовала четкая граница стоимости места в детском саду, и она не превышалась» – подчеркнула Елена Мизулина.

В предыдущей версии закона «Об образовании» стоимость детского сада была закреплена на уровне 20% от общих затрат на содержание ребенка. Многодетные родители оплачивали 10% от общей стоимости. А дети с ограниченными возможностями находились в детсаду бесплатно. После вступления в силу нового «Закона об образовании» 1 сентября 2013 года право устанавливать размер платы получили учредители дошкольных учреждений. В итоге сейчас в некоторых детсадах ее размер составляет до 80% от сметы содержания ребенка.

В ближайшее время Елена Мизулина намерена подготовить и отправить в Минобрнауки запрос с просьбой объяснить, каким образом происходит регулирование стоимости сада в настоящее время. Кроме того, глава Комитета по делам семьи, женщин и детей выступает за закрепление максимального порога размера «жировки». «Позиция комитета: компенсация может остаться на том же уровне, что и в старом законе. Но необходимо обратить внимание на верхний предел оплаты места в детском саду – объяснила депутат. – Раньше компенсация была 200 рублей, теперь – 300 рублей. Но надо понимать, что и предельный размер оплаты за место в детском саду тогда составлял 1 тысячу рублей».

Напомним, что еще до вступления в действие закона, в обществе активно обсуждалось потенциальное увеличение стоимости дошкольных учреждений. Однако чиновники уверяли, что увеличение цены не будет превышать показателей инфляции.