В каких городах лучше всего растить детей?

Разобраться в том, где семьям с детьми живется комфортнее всего, попытались исследователи. Оказалось, что в огромных мегаполисах растить детей не так уж легко, как может показаться. 

deti.mail.ru_JTDHJPd
Источник: Migration

Именно так обстоит дело в США, что выяснилось в ходе нового исследования, проведенного американским финансовым порталом WalletHub. Специалисты оценили 150 наиболее популярных городов США по таким критериям как уровень медицинской помощи, безопасности, образования, наличия детской инфраструктуры, размера семейных доходов, частоты разводов и т.п.

Результаты оказались неожиданными: крупные города, такие как Лос-Анджелес, Детройт и Батон-Руж, а также курорт Майами (куда, кстати, любят приезжать на отдых многие состоятельные россияне) показали худшие результаты по уровню комфорта для семей с детьми по сравнению с другими участниками исследования. Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Чикаго и Лас-Вегас оказались лидерами только по числу детских аттракционов. В Детройте и Майами, как оказалось, низкие зарплаты и очень дорогое жилье, а в Лос-Анджелесе – еще и крайне мало детских площадок. Комфортнее всего семьям с детьми живется в малоизвестных и не слишком больших городах вроде Оверленд-Парка, Плейно и Линкольна.

Интересно, что неожиданные итоги наблюдались и в похожих рейтингах российских городов, а потому специалисты не советуют воспринимать их как руководство к действию.

Сразу поясню, что мое отношение к этим рейтингам очень осторожное – это популистские вещи, главной целью которых является привлечение внимания. Но имеем ли мы достаточно данных, чтобы составлять подобные рейтинги? Показатели здесь должны охватывать все сферы жизни, а не только семейные вопросы: это и возможность иметь доход, и социальная мобильность, и то, остается ли у вас время после работы на воспитание ребенка. То есть соотношение работы и семейной жизни – важный момент. Также учитывается ситуация со здравоохранением, отдыхом, безопасностью – словом, огромное количество вопросов. В России последний рейтинг городов, доброжелательных к детям, был проведен еще в 2011 году по инициативе ЮНИСЕФ. В рейтинг вошли 17 городов, причем очень разных: и Москва, и Санкт-Петербург, и Петрозаводск, и город Отрадный Самарской области. Конечно, такой разброс интересен, но это, тем не менее, лишь 17 городов. В рейтинге было три основных индекса – это жизненная среда, возможность развития, забота о здоровье. И на первом месте в 2011 году был Петрозаводск, на втором Москва, а на третьем – Новокуйбышевск (Самарская область). В целом, все вопросы для подобных рейтингов нужно исследовать очень глубоко. Каждый из индексов содержит огромное количество параметров. Нужно собирать большое количество статистики, а с ней у нас плохо – данных очень мало.
Виктория Антонова

Принято считать, что в больших городах для детей больше возможностей – можно найти хорошую школу и интересное хобби, посещать самые разные кружки и секции, да и вообще вести более интересную жизнь. Однако небольшие тихие городки предоставляют семьям свои преимущества: например, безопасность и более хорошую экологическую обстановку. Что выбрать – родители решают сами.