Студентка-второкурсница Найзия Томас из Канзас-Сити (штат Миссури) решила, что роды – еще не повод, чтобы делать перерыв в учебе.

">

Фото готовящейся к экзаменам роженицы покорило соцсети

Студентка-второкурсница Найзия Томас из Канзас-Сити (штат Миссури) решила, что роды – еще не повод, чтобы делать перерыв в учебе.

Контент недоступен

Когда 19-летняя Найзия этим летом поняла, что ждет ребенка, она сразу решила, что будет продолжать учиться, чего бы ей это ни стоило. Девушка изучает в колледже психологию и нейробиологию. Рано утром 12 декабря, на сроке 39 недель, у Найзии начались схватки, и она отправилась в больницу рожать, захватив с собой ноутбук и учебники – до экзамена по психологии оставались считанные дни, и будущая мама не успела сдать письменную работу.

Пока схватки были терпимыми, Найзия продолжала, лежа на больничной койке, писать. В этот момент ее и сфотографировала мама. Позже Найзия выложила фото в Twitter, и оно разошлось по соцсетям, приобретя вирусную популярность. Ее пост получил 28 тысяч ретвитов и 134 тысячи лайков.

Как рассказала Найзия сайту Today.Parents, она закончила готовиться к экзамену, когда у нее уже было два сантиметра раскрытия шейки матки. «Схватки были болезненными, но у меня высокий болевой порог. Я думала: “Пока они не станут нестерпимыми, буду продолжать”». В итоге примерно два часа из тех восьми, что заняли в общей сложности роды, Найзия писала работу, а потом, когда схватки усилились, начала проверять ошибки.

Контент недоступен

Днем 12 декабря Найзия благополучно родила сына Энтони. Малыш родился здоровым, с весом 3200 граммов, но у молодой мамы началось послеродовое кровотечение, она потеряла сознание и ей потребовалось переливание крови. К счастью, все обошлось, и сейчас Найзия чувствует себя хорошо. Уже после возвращения из больницы домой она узнала, что получила за свою письменную работу отличную оценку и закончила осенний семестр с высокими баллами.

«Учеба невероятно важна для меня. Мне не хотелось, чтобы беременность помешала мне идти своим путем. Обычно так и бывает – юные матери бросают учиться. Но если не сдаваться, то все можно преодолеть. Просто нужно быть сильной, и все получится», – говорит Найзия.