Физкультуру в школе заменят фитнесом

Нововведение можно ждать уже в этом году.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко, президент Федерации фитнес-аэробики Ольга Слуцкер и президент Федерации художественной гимнастики Ирина Винер подписали соглашение, призванное сделать уроки физкультуры более интересными и современными.

Уроки для дошкольников и учеников младших классов будут проходить по специальной международной программе, с опорой на художественную гимнастику. Старшеклассницам предложат занятия фитнес-аэробикой - чтобы они перестали прогуливать физкультуру как скучное и ненужное занятие. Также предложено с 1-го сентября ввести третий час физкультуры в неделю, но посвятить его новым интересным вещам - плаванью, фитнесу, теннису или роликовыми коньками на выбор школы.

Для реализации проекта в школы собираются перечислить 120 миллиардов рублей на покупку нового спортивного оборудования, переобучение педагогов и увеличение их зарплаты. Правда, Фурсенко отметил, что зарплату поднимут только "по-настоящему достойным" учителям физкультуры.