Финский правозащитник сообщил об очередном случае изъятия ребенка у россиянки

ХЕЛЬСИНКИ, 11 ноября. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. У гражданки РФ Александры Фоминой социальные службы Финляндии забрали дочь и передали ее в приемную семью. Об этом сообщил финский правозащитник Йохан Бекман.

lori-0000673933-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Он отметил, что мать в минувшую пятницу, 7 ноября, не дождалась ребенка из школы. «Девочка не появилась, стало известно, что она изъята финскими властями без суда и следствия. Уже в эти выходные дочку передали в приемную финскую семью. Фомина только 3 года живет в Финляндии в городе Вантаа, она и ее дочь родились в Санкт-Петербурге, у обеих есть гражданство РФ», – рассказал Бекман.

По его словам, точные основания изъятия неизвестны и финские соцслужбы, согласно принятой практике, не обязаны их сообщать.

«Никаких проблем в семье нет, Александра в разводе с финским мужем, но между ними остались хорошие отношения», – добавил правозащитник.

По его словам, россиянка просит российские власти и дипломатов о помощи в возвращении ребенка. Комментарии со стороны посольства РФ в Финляндии и самой Фоминой ТАСС пока получить не удалось.