Финнам удалось повысить рождаемость

На фоне европейского демографического кризиса Финляндия является одной из немногих стран, где рождаемость превысила смертность. Исследователи говорят о нарастающем «бэби-буме»: у 40% финских семей - двое детей, у 36% - по одному ребенку, также за последние годы возросло число семей с тремя и более детьми.

На фоне европейского демографического кризиса Финляндия является одной из немногих стран, где рождаемость превысила смертность. Исследователи говорят о нарастающем «бэби-буме»: у 40% финских семей - двое детей, у 36% - по одному ребенку, также за последние годы возросло число семей с тремя и более детьми.

Такой благоприятной ситуации в значительной степени способствует государство. Однако, нельзя не отметить тот факт, что президент страны и половина депутатов парламента Финляндии - женщины. А кому, как не женщинам знать, что нужно молодой семье?

По финским законам воспользоваться декретным отпуском могут оба родителя: то есть, после рождения малыша молодой отец может 9 месяцев находиться в отпуске по уходу за ребенком, получая при этом 80% от своей заработной платы и не рискуя потерять рабочее место. Декретный отпуск может продлиться до трех лет - правда, в этом случае шанс остаться без работы увеличивается. Детское пособие при этом сохраняется, но сумма будет зависеть от зарплаты работающего родителя.

В бытовом плане молодые родители не испытывают дискомфорт. У финнов принято брать малыша с собой, если его не с кем оставить дома. Все общественные места оснащены детскими уголками, комнатами, где можно покормить и переодеть малыша. Все платформы и двери общественного транспорта приспособлены для провоза коляски. Более того, для пассажиров с коляской проезд в общественном транспорте бесплатный.

Когда ребенок подрастет, ему предоставляется возможность самому определить круг своих интересов. Родители не ограничивают ребенка в выборе различных кружков и секций, они полагают, что чем больше знаний, умений и навыков будет освоено ребенком в детстве, тем ему проще будет во взрослой жизни. Стоит отметить, что финское образование находится на достаточно высоком уровне. Университет Хельсинки (Helsingin yliopisto) входит в число лучших вузов Европы, а с 2005 года является участником Болонского процесса и декларации «Зона европейского высшего образования».