Фигура после родов: не спешите худеть!

Желание каждой молодой мамы вернуться к прежним формам вполне оправданно и понятно, однако к решительным мерам по снижению веса сразу после родов прибегать не следует.

Желание каждой молодой мамы вернуться к прежним формам вполне оправданно и понятно, однако к решительным мерам по снижению веса сразу после родов прибегать не следует. Резкое изменение веса в меньшую сторону оказывает негативное влияние на грудное вскармливание, поэтому врачи рекомендуют заняться своей фигурой не раньше, чем через 3-4 месяца после родов.

Для того чтобы вернуться к прежним формам, следует уделять особое внимание своему рациону еще в период беременности. Набирать вес во время беременности - нормально и необходимо, так как материнский организм должен полноценно питать растущий плод и поддерживать необходимые потребности будущего малыша. Однако не следует есть «за двоих», нужно просто хорошо и правильно питаться, но не переедать.

Сразу после родов часть лишних килограммов теряется. Потом начинаются приятные хлопоты и забота о новорожденном - появившиеся килограммы «уходят» сами собой, но не быстро. Физиологическое возвращение в прежние формы может занять от нескольких месяцев до года.

Стоит также отметить любопытный факт, что интенсивные физические нагрузки, которые необходимы людям с избыточным весом, не всегда помогают после беременности. По данным экспертов, наилучшим образом на снижение веса после родов действует сбалансированная диета.