Европейцы больше не смогут узнать пол ребёнка заранее

Узнать пол ребенка до его рождения скоро будет невозможно. Выборочное прерывание беременности приводит к диспропорции мальчиков и девочек. Поэтому Совет Европы решил выступить с рекомендацией о введении в 47 государствах, входящих в эту организацию, запрета на информацию о поле будущего ребенка.

Узнать пол ребенка до его рождения скоро будет невозможно. Выборочное прерывание беременности приводит к диспропорции мальчиков и девочек. Поэтому Совет Европы решил выступить с рекомендацией о введении в 47 государствах, входящих в эту организацию, запрета на информацию о поле будущего ребенка.

Во всей Европе может быть запрещено информировать женщин о поле их будущего ребенка. Согласно проекту резолюции Совета Европы, медицинский персонал не должен будет разглашать подобную информацию. Это решение — попытка предотвратить выборочное прерывание беременности в том случае, если родителей не устраивает пол ребенка.

Располагающийся в Страсбурге Совет Европы, куда входит 47 стран, включая Россию, не может навязывать свои постановления как обязательные. Однако эта международная организация является влиятельной силой и часто решения, одобренные в Страсбурге, принимаются на законодательной основе в тех странах, которые входят в Совет Европы.

Европейские парламентарии забеспокоились о проблеме выборочного прерывания беременности после выявившихся диспропорций среди молодежи в некоторых бывших советских республиках — мальчиков среди молодого поколения оказалось гораздо больше, чем девочек. Особенно заметен этот перекос там, где есть мусульманское население. Не секрет, что мусульмане предпочитают рожать первенцами мальчиков, поэтому часто бывает, что разочарованные родители избавляются от девочек на ранней стадии беременности.

Подобная тенденция стала намечаться и в странах Западной Европы, а потому в некоторых европейских государствах, например в Великобритании, запрет на информацию о поле будущего ребенка уже существует де-факто. Акушерки после сканирования отказываются называть матерям пол будущего новорожденного, мотивируя это тем, что не имеют права разглашать подобную информацию.

Вот и решил Совет Европы выступить с рекомендацией о введении в 47 государствах, входящих в эту организацию, запрета на информацию о поле будущего ребенка. Любопытно, что первыми против проекта этой резолюции выступили медики. Они считают, что родители имеют право знать пол своих детей хотя бы из практических соображений — будет ли второй ребенок того же пола, что и первый, какие вещи приобретать к рождению. Принятие подобного запрета, по их мнению, нарушит права родителей.

О том, какой будет окончательная резолюция европейских парламентариев по данному вопросу, мы узнаем уже в конце сентября, когда в Страсбурге состоится заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы.