Евгений Ямбург рассказал о новых учебниках

Известный педагог назвал достоинства и недостатки новой учебной литературы.

Министерство науки и образования России включило в список рекомендованных для школы учебников на 2012/2013 учебный год больше 2 тысяч книг.

Многих пугает такое «разнообразие», но заслуженный учитель и доктор педагогических наук Евгений Ямбург рассказал о практическом смысле такого решения. Он уверен, что учебники должны быть вариативными, а учитель должен сам выбирать подходящие ему. Это тяжелое занятие, к которому многие учителя не готовы из-за собственной низкой профессиональной подготовки. Большинству из них хотелось бы преподавать по единым учебникам, чтобы не было путаницы и разногласий. Евгений Александрович не согласен с такой позицией и выступает против унификации учебных пособий и ограничения свободы выбора.

Ямбург утверждает, что «веер учебников» обязательно должен быть хотя бы потому, что для лицеев, гимназий, спецшкол нужны разные книги.

Из недостатков такой системы он отметил низкое качество ряда учебников - слишком просто попасть в число рекомендованных пособий за определенную мзду со стороны автора или издательства. Все-таки, издание учебников - очень прибыльный бизнес. Также Ямбург отметил сильное влияние государственной идеологии на содержание современных учебников.